По железной дороге с адреналином
Пнд, 02/09/2020 - 23:33 — Марина
Не хочется начинать с грустной ноты. Поэтому друзья, мы – организаторы конкурса «Протяни руку помощи», поздравляем всех Вас с новым учебным годом! Удачи и успехов вам.
А не рассказать эту невеселую историю я просто не могу. Ее поведал мне человек, которому принадлежит идея написания этот блога и неизменного председателя жюри нашего конкурса.
Вот уже несколько лет летом он с семьей отдыхает в Сочи. Добираются туда они обычно поездом в плацкартном вагоне. В этом году они отправились к морю с друзьями. По дороге недалеко от Адлера их состав сошел с рельсов.
Вероятнее всего, вы слышали об этой аварии на железной дороге из средств массовой информации. Погибших, слава богу, там не было, но рассказ ребят в некоторой степени потряс мое сознание, т.к. в нем было то, о чем, отправляясь в путешествие по железной дороге, мы не задумываемся. Где-то это и не с ними.
Все это произошло на третий день пути, когда до пункта назначения оставалось всего несколько часов езды.
Первое что они ощутили это сильные, толчки, удары, крики людей. Чемоданы стали падать с верхних полок буквально на них. Вагон, в котором они ехали, начал заваливаться на бок, но им повезло, он оперся о столб и не упал. Дочка нашего друга буквально скомандовала, оторопевшим взрослым: «Переходите все в бок или мы все побьемся!»
Когда поезд все же остановился, в вагоне началась паника, не понимавшие что произошло люди, толпились, попытались выбраться из накренившегося вагона. Они лезли и карабкались по всему, что упало им под ноги.
Проводники - красивое и странное в тоже время название профессии. Куда они пассажиров интересно провожать собираются?
Так вот они просто остолбенели от охватившего их ужаса и того, что стало с остальными вагонами поезда. Оборвавшиеся электропровода искрили, горели и угрожающе свисали со столбов. Проводники бегали по уцелевшим вагонам, судорожно искали огнетушители и пытались привести их в действие, дабы не дать распространиться огню. Из восьми найденных огнетушителей, сработали только два.
После того как огонь был потушен и пассажирам устоявших вагонов удалось выбрать на гравий возле железнодорожного полотна, а точнее на то, что от него осталось, они увидели ужасающую картину – несколько вагонов сошли с рельсов и лежали на боку с разбитыми стеклами. Пассажиры в них кричали, звали на помощь и пытались выбраться из разбитых окон.
Тогда наши знакомые ребята и другие пассажиры побежали помогать людям, находившимся в опрокинувшихся вагонах. Буквально на себе через оконные рамы они вытаскивали напуганных детей, женщин и стариков. Из окон торчали и валялись везде битые острые стекла, которые буквально впивались им в лицо, руки и другие части тела.
Как оказалось, стекла в вагонах поезда разбились на мельчайшие и острейшие как бритва осколки, которые нанесли людям во время аварии наибольшее количество травм. Это далеко не многослойные стекла как в современных автомобилях. Видимо владельцам этого подвижного состава нет дела до этих стекол и безопасности пассажиров.
Сотрудники МЧС приехали на место аварии поезда, когда почти все пассажиры сами или с чужой помощью выбрались из опрокинувшихся вагонов. Я всегда напоминаю вам, что спасение утопающих – дело рук самих утопающих.
Оставляя свои вагоны, пассажиры побросали все – вещи, ноутбуки, планшеты, дорогие сотовые телефоны. На все это наступали другие пассажиры, пытавшиеся выбраться из вагонов. Когда все это улеглось и стали разбирать завалы, эти дорогущие изуродованные гаджеты просто выбрасывали в лесополосу за железной дорогой.
Работники железной дороги, сотрудники здравоохранения и МВД сработали оперативно. СПАСИБО им! Железнодорожники предоставили пассажирам другой состав. Полицейские опросили и запротоколировали все что случилось – кто где поранил и потерял в результате аварии. Медики оказали помощь пострадавшим.
Буквально через 3 часа наши друзья уже ехали к морю, и это происшествие, с их слов, достаточно быстро забылось.
В этой истории странно то, что сотрудники железной дороги не принесли свои извинения пассажирами за случившееся, а уж о возмещении морального, физического и материального ущерба речь совсем не шла. До сих пор об этих «убытках» пассажиров никто и не вспоминает. Что было, то прошло, быльем поросло, как в народе говорят.
См. КАК ДЕЙСТВОВАТЬ ПРИ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОЙ АВАРИИ на нашем сайте.
- Марина's blog
- Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить возможность отправлять комментарии
- Версия для печати